Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

План-коспект урока.



1.Тема урока: «Написание слов - названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»
2.Предмет: русский язык
3. Класс:2
4.Тип урока: Урок формирования первоначальных  предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями
5. Форма организации: урок.
6.Представления о результатах:
   Личностные результаты: выражать личное  отношение к изучаемым объектам письма, высказывать свое мнение и уважать мнение собеседника, формировать умение рефлексировать свои действия, используя оценочный лист.                    

   Метапредметные  результаты: работать с информацией, исследовать предметы письма и осмысливать полученную информацию.

   Предметные результаты: наблюдать, сравнивать и выделять признаки изучаемых объектов письма.
7. Цель урока: применение новой орфограммы,  показать связь конечной  буквы основы слова на шипящий с родом этого слова; научить дифференцировать слова с основой на шипящий по родам, формировать навыки работы с Обратным словарем для решения практических задач.


№ п\п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.
Создание мотивации
Создать эмоциональный настрой и атмосферу
Приветствие учителя Отвечайте «да» или «нет» на мои вопросы
Отгадайте загадку
Отвечают хором на вопросы.
-Это учебная книга.
Настраиваются эмоционально.
Организа
ция внимания всех
учащихся
2.
Организа ционный
этап
Подготовить учащихся к работе на уроке
Откройте страницу «Содержание».
Найдите номер страницы, на которой нужно открыть учебник.
-Проверим на какой странице вы открыли учебники.
Дети открывают учебник на нужной странице.






-Я открыл на стр.152.
Полная
готовность
класса к работе
3.
Актуализа
ция знаний
Организовать и направить к цели познаватель
ную деятельность
Прочитайте тему урока.
Какие согласные звуки называются шипящими? Назовите их 
Отмечают в «листках успеха» знаки «я знаю» или  «я не знаю»
(Приложение №1)
Повторение
системы опорных понятий,
необходимых
и  достаточных для восприятия нового материала
4.
Постановка
цели урока
Постановка учебной задачи
на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено и того, что еще не известно.
Рассмотрите картинку в учебнике на стр.152
-Что интересного в названии этих предметов? Мы продолжаем тему предыдущего урока
Слева изображены такие предметы,
как  «еж», «шалаш», «камыш». Справа- «мышь», «печь»
Представле
ния обучающихся
о том ,что нового они узнают на уроке, чему научатся,
5.
Первичное
восприятие
и усвоение
нового учебного
материала
Формирование и развитие ЦО
познавательной
деятельности по открытию нового знания
-Как пишутся слова мужского и женского рода? Что обозначают эти условные обозначения ?
стр.154
Работа в парах
Работа с Обратным словарем
Упр.120
Умение
действовать
по правилу

6.
Динамическая
пауза
Смена вида деятельности
 с целью сохранения здоровья

Задание на внимание: вам нужно услышать шипящий звук на конце слова и хлопнуть в ладоши.
Дети хлопают в ладоши.

7.
Применение теоретических
положений в условиях выполнения упражнений
Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.
 Прочитайте упр.122
Запишите правильно слова .Какое правило мы будем использовать?
Объясняют о чем предупреждает
Летучая Мышь
Стр.155

8.
Самостоятельное
творческое использование сформированных умений и навыков

Организует
дифференциро
ванную работу
по вариантам,
используя алгоритм исследования
(Приложение №2)
1 вариант по карточкам
2-вариант
Т.№1 стр.49
Упр.60
Способность
применять
новые
 знания в
нестандартных ситуациях
 9.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Сформировать
умения использования алгоритма
-Какова же работа мягкого знака в этих словах?
Дети, выполнившие
задание, отвечают,
используя
 алгоритм

10.
Рефлексия деятельности
Сформировать
личную ответствен
ность за результаты своего труда
-Ребята, это было последнее
задание. Можем ли мы закончить урок? Расскажите еще раз соседу по парте как пишутся слова-названия с основой на шипящий звук? Что понравилось на уроке?
Что было трудно?
Нет, так как мы не подвели итоги урока.
Дети заполняют  «листки успеха»
Самоанализ личного вклада
В общий результат деятельности

Приложение №1.

Шипящие  согласные звуки
В слова с основой на шипящий звук пиши:
- ж, ч, ш, щ на конце слов мужского рода
-жь, чь, шь, щь на конце слов  женского рода


















 
- я знаю.                                                    - я не знаю.





Приложение № 2.

Алгоритм исследования.

1.Прочитай  слово.
2.Какие звуки слышатся на конце слова?
3.Определите, на какие группы можно распределить эти слова.
4.Запишите слова, распределив их в группы.
5.Понаблюдайте, где пишется мягкий знак, где не пишется.
6.Сделай вывод.


Комментариев нет:

Отправить комментарий